Friday, March 2, 2012

Мeждунapодные стaндарты финaнcовой отчeтнoсти (МСФO)

 

МЕЖДУНАРОДНЫЕ СТАНДАРТЫ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ (МСФО, МСБУ)

СОСТАВЛЕНИЕ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ ПО МЕЖДУНАРОДНЫМ СТАНДАРТАМ (МСФО)
с 1 января 2012 года В СООТВЕСТВИИ С НОВЫМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ УКРАИНЫ!!!

Семинар 16-17, 29-30 марта 2012 г.
г. Kиев, ул. Михайловская, 1/3, отель "Казацкий"

  Переход на МСФО с 1.01.2012г. ОБЯЗАТЕЛЕН для ПАТ, ВАТ, фин.учреждений и др.!!! Подача финансовой отчетности по МСФО уже за 2011 год (до конца апреля 2012г.)!!!
Верховная Рада Украины 12 мая 2011 года приняла Закон Украины №3332-VI "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОН УКРАИНЫ "О БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ И ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ В УКРАИНЕ" (в статью 12.1.). Законодательный акт регулирует порядок перехода участников рынка на Международные стандарты (МСБУ-МСФО). Составление финансовой отчетности и консолидированной фин.отчетности в соответствии с требованиями МСФО с 1 января 2012 года ОБЯЗАТЕЛЬНО ДЛЯ: публичных акционерных обществ (ПАТ, ВАТ), фин.учреждений, страховщиков, предприятий, осуществляющих хоз.деятельность по видам, перечень которых устанавливает Кабинет Министров Украины!!! Предприятия, кроме указанных в части ІІ ст.121 Закона «О бух.учете и фин.отчетности», самостоятельно определяют целесообразность применения МСБУ-МСФО для составления финансовой отчетности и консолидированной фин.отчетности.
Подача финансовой отчетности по МСФО уже за 2011 год (до конца апреля 2012г.)!!!
ЦЕЛЕВАЯ АУДИТОРИИЯ
Финансовые директора, менеджеры, экономисты, главные бухгалтера, бухгалтера, аудиторы.
ЛЕКТОРА
ГОЛОВ Сергей Федорович — известный эксперт по Международным стандартам финансовой отчетности (МСФО), член Европейской ассоциации бухгалтеров (ЕАА, Брюссель), Федерации профессиональных бухгалтеров и аудиторов Украины (ФПБАУ), доктор эк. наук, профессор Международного института менеджмента (МИМ-Киев), участник Международных конгрессов бухгалтеров (Париж-1997, Гонконг-2002, Стамбул-2006),участник Конгрессов европейской ассоциации бухгалтеров (Мюнхен-2000, Копенгаген-2002, Севилья-2003, Прага-2004, Гетеборг-2005, Дублин-2006, Лиссабон -2007, Роттердам -2008, Темпере -2009). Автор известных книг: "Бухучет и финансовая отчетность по международным стандартам", "Трансформация финансовой отчетности украинских предприятий в финансовую отчетность по МСБУ", "Управленческий учет", "Финансовый учет" и многих статей в прессе. Редактор официального перевода Международных стандартов финансовой отчетности (МСФО).

КОСТЮЧЕНКО Валентина Николаевна — член Европейской ассоциации бухгалтеров (ЕАА, Брюссель и ФПБАУ, д.э.н., доцент Киевского национального торгово-экономического университета, участник Конгрессов Европейской ассоциации бухгалтеров (Прага-2004, Гетеборг-2005, Дублин-2006, Лиссабон-2007, Роттердам-2008, Тампере-2009, Стамбул-2010). Автор ряда известных книг: "Консолидированная финансовая отчетность" и более 100 статей в специализированной прессе.

ПРОГРАММА

СОСТАВЛЕНИЕ ПЕРВОЙ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ ПО МСФО (МСФО 1).

  1. Понятие 1-й отчетности по МСФО. Дата перехода на МСФО.
  2. Процедуры перехода на МСФО: вступительные остатки; выбор учетной политики; корректировки, переклассификация и переоценка статей. Исключения из принципов оценки и ретроспективного применения МСФО. Пояснение влияния перехода по МСФО. Первое применение МСФО к промежуточной и консолидированной отчетности. Раскрытие информации в 1-й отчетности по МСФО.

ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ В ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ.

  1. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ (МСБУ 1).
    Состав финансовой отчетности. Основные допущения. Качественные характеристики финансовой отчетности.
  2. БАЛАНС (Отчет о финансовом положении).
    Назначение отчета о финансовом положении. Элементы отчета, их признание, оценка. Структура, форматы отчета и классификация его статей. Минимальный объем информации в отчете. Требования к раскрытию статей отчета о финансовом положении.
  3. ОТЧЕТ О СОВОКУПНЫХ ПРИБЫЛЯХ И УБЫТКАХ.
    Его назначение. Элементы отчета, их признание, оценка. Структура, форматы и минимальный объем информации в отчете. Требования к раскрытию статей.
  4. ОТЧЕТ ОБ ИЗМЕНЕНИЯХ В СОБСТВЕННОМ КАПИТАЛЕ.
    Назначение отчета об изменениях в собственном капитале. Содержание отчета, форматы, минимальный объем информации.
  5. ОТЧЕТ О ДВИЖЕНИИ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ (МСБУ 7).
    Назначение отчета. Содержание отчета. Группировка денежных потоков по видам деятельности. Понятие неденежных операций. Методы расчета чистого денежного потока от операционной деятельности (прямой и косвенный). Особенности отражения отдельных денежных потоков: в ин.валюте; процентов (%) и дивидендов; налогов на прибыль. Не денежные операции.
  6. РАСКРЫТИЕ ИНФОРМАЦИИ О ПРИБЫЛИ НА АКЦИЮ (МСБУ 33).
    Цель, требования к информации. Расчет базисной и разбавленной прибыли на акцию. Ретроспективная корректировка базисной и разбавленной прибыли на акцию. Представление и раскрытие информации о прибыли на акцию в фин.отчетности.
  7. ИСПРАВЛЕНИЕ ОШИБОК, ИЗМЕНЕНИЯ В УЧЕТНЫХ ПОЛИТИКАХ И ОЦЕНКАХ (МСБУ 8) .
    Выбор и применение учетных политик. Изменения в учетных политиках и их применение. Отражение изменений. Порядок исправления ошибок предыдущих периодов. Раскрытие инф. об учетной политике, изменениях в учетных оценках и ошибках.
  8. CОБЫТИЯ, ПРОИСШЕДШИЕ ПОСЛЕ ОТЧЕТНОГО ПЕРИОДА(МСБУ 10).
    Определение события. События, которые требуют корректировки статей отчетности, События, которые не требуют корректировки. Дивиденды, объявленные после отчетного периода. Раскрытие информации о событиях после отчетн.периода.
  9. ПРОМЕЖУТОЧНАЯ ФИНАНСОВАЯ ОТЧЕТНОСТЬ (МСБУ 34).
    Форма и содержание промежуточных фин.отчетов. Периоды за которые требует представлять промежуточные фин.отчеты. Признание и оценка информации в промежуточной отчетности. Раскрытие информации в годовой финансовой отчетности.
  10. СЕГМЕНТНАЯ ОТЧЕТНОСТЬ (МСФО 8).
    Определение и характеристики операционного сегмента. Критерии определения отчетных сегментов. Раскрытие сегментной информации
  11. ПРИМЕЧАНИЯ К ФИНАНСОВЫМ ОТЧЕТАМ.
    Требования к содержанию информации, ее структуре.

АКТИВЫ, ОБЯЗАТЕЛЬСТВА И ИНСТРУМЕНТЫ КАПИТАЛА.

  1. ОСНОВНЫЕ СРЕДСТВА (МСБУ 16).
    Определение и признание ОС. Первичная оценка приобретенных ОС. Особенности оценки ОС, приобретенных в результате обмена на немонетарные активы. Отражение последующих затрат на ОС: ремонт, обслуживание, модернизация и других. Оценка ОС после первоначального признания. Порядок переоценки ОС, отражение результатов. Амортизация ОС: амортизируемая стоимость, ликвидационная стоимость, срока полезной службы, методы начисления амортизации. Пересмотр срока полезного использования и метода амортизации. Прекращение признания ОС. Раскрытие информации об ОС.
  2. НЕМАТЕРИАЛЬНЫЕ АКТИВЫ (МСБУ 38, ПКТ - 32).
    Определение. Признание и оценка приобретенных НМА. Признание и оценка НМА, созданных собственными силами: стадия исследования и стадия разработки. Модели оценки НМА на отчетную дату. Нюансы учета НМА с неопределенным сроком полезного использования. Порядок переоценки НМА. Амортизация НМА. Выбытие и списание НМА. Раскрытие информации.
  3. НЕТЕКУЩИЕ АКТИВЫ, ПРЕДНАЗНАЧЕННЫЕ ДЛЯ ПРОДАЖИ И ПРЕКРАЩЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ (МСФО 5).
    Классификация нетекущих активов как удерживаемых для продажи. Понятие ликвидационной группы. Оценка нетекущих активов (ликвидационных групп),предназначенных для продажи. Изменение плана продажи. Продолжение периода, необходимого для завершения продажи. "Прекращенная деятельность". Представление нетекущих активов, предназначенных для продажи и прекращенной деятельности в финансовой отчетности.
  4. АРЕНДА (МСБУ 17, ПКИ - 15).
    Определение и классификация аренды с позиций арендатора, арендодателя. Начало аренды и начало срока аренды. Составляющие арендной платы при разных видах аренды: гарантированная и негарантированная ликвидационная стоимость. Учет финансовой, операционной аренды у арендатора: определение стоимости объекта аренды, распределение арендных платежей по периодам. Учет первоначальных прямых расходов по аренде. Раскрытие информации об аренде у арендатора. Учет финансовой, операционной аренды у арендодателя: определение валовой и чистой инвестиции в аренду, распределение доходов по периодам. Учет первоначальных прямых затрат по аренде. Нюансы определения и признания дохода от операций аренды по типу продаж. Раскрытие информации об аренде в финансовой отчетности арендодателя. Особенности учета операций продажи имущества с последующей арендой.
  5. ИНВЕСТИЦИОННАЯ НЕДВИЖИМОСТЬ (МСБУ 40).
    Определение инвестиционной недвижимости и недвижимости занятой собственником. Признание и первоначальная оценка. Модели оценки инвестиционной недвижимости после первоначального признания. Переклассификация недвижимости. Раскрытие информации об инвестиционной недвижимости.
  6. ОБЕСЦЕНЕНИЕ АКТИВОВ (МСБУ 36).
    Признаки обесценения активов. Определение возмещаемой суммы. Определение убытка от обесценения актива. Понятие единицы генерирующей денежные потоки. Распределение убытка от обесценения для единиц, генерирующих денежные потоки. Сторнирование убытков от обесценения активов. Раскрытие информации об обесценении активов в финансовой отчетности.
  7. ЗАПАСЫ (МСБУ 2).
    Определение и признание запасов. Классификация запасов и определение их себестоимости. Оценка запасов при первичном признании. Методы оценки запасов при выбытии. Возможность использования разных методов оценки к разным запасам. Оценка запасов на отчетную дату. Методы определения чистой стоимости реализации. Раскрытие информации о запасах.
  8. ОБЕСПЕЧЕНИЯ, УСЛОВНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА И УСЛОВНЫЕ АКТИВЫ (МСБУ 37, КИМФО 1).
    Обеспечения, их виды, условия признания. Оценка обеспечений на момент первичного признания. Нюансы оценки отдельных видов обеспечений: обеспечение гарантийных обязательств; расходов на реструктуризацию; затрат по обременительным контрактам. Оценка обеспечений на отчетную дату. Понятие юридического и конструктивного обязательства. Условные обязательства и нюансы их оценки. Понятие и особенности оценки условных активов. Раскрытие информации об обеспечениях, условных обязательств и условных активов в фин.отчетности.
  9. ФИНАНСОВЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ (МСБУ 32, МСБУ 39, МСФО 9).
    Определение фин.инструментов. Виды финансовых инструментов (финансовые активы и обязательства, инструменты капитала, производные финансовые инструменты). Финансовые активы, их виды. Признание и прекращение признания финансовых активов. Оценка фин.активов при первоначальном признании. Оценка фин.активов на отчетную дату (себестоимости, справедливой стоимости, амортизированной себестоимости). Порядок отражения изменения справедливой стоимости фин.активов . Обесценение фин.активов и сомнительная задолженность. Финансовые обязательства, их виды. Признание и прекращение признания финансовых обязательств. Оценка финансовых обязательств при первоначальном признании и на отчетную дату. Взаимозачет финансовых активов и обязательств.

ДОХОДЫ, РАСХОДЫ И НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ.

  1. ДОХОД(МСФО 18). Определение дохода, виды доходов. Критерии признания доходов от: реализации товаров; оказания услуг; использования активов предприятия другими сторонами. Оценка дохода от реализации активов, услуг, использования активов предприятия. Раскрытие информации о доходах.
  2. ЗАРАТЫ ПО ЗАЙМАМ (МСБУ 23). Подходы к отражению затрат. Понятие квалифицируемых активов и капитализация затрат. Начало, приостановление, прекращение капитализации затрат по займам. Раскрытие информации
  3. НАЛОГИ НА ПРИБЫЛЬ (МСБУ 12). Налоговая база активов, обязательств. Сущность и виды налоговых разниц. Временные разницы. Признание отстроченных налоговых обязательств и отсроченных налоговых активов. Отражение текущих и отсроченных налогов в отчетности. Раскрытие информации о налогах на прибыль.

СВЯЗАННЫЕ СТОРОНЫ И КОНСОЛИДИРОВАННАЯ ОТЧЕТНОСТЬ.

  1. ИНВЕСТИЦИИ В АССОЦИИРОВАННЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ (МСБУ 28).
    Определение и их признание. Оценка инвестиций в ассоциированные предприятия при первоначальном признании и на отчетную дату. Изменения метода оценки инвестиций. Уменьшение полезности инвестиций. Раскрытие информации.
  2. ОБЪЕДИНЕНИЕ БИЗНЕСА (МСФО 3).
    Определение. Метод учета объединения. Определение покупателя и стоимости объединения. Распределение стоимости объединения бизнеса: идентифицированные активы и обязательства; условные обязательства; гудвилл; неконтролируемая доля. Поэтапное объединение бизнеса. Первоначальный учет объединения бизнеса на временной основе. Раскрытие информации об объединении бизнеса.
  3. КОНСОЛИДАЦИЯ ФИН.ОТЧЕТНОСТИ (МСБУ 27,ПКИ-12).
    Определение консолидированной и отдельной фин.отчетности. Назначение консолидированной фин.отчетности. Требования, касающиеся представления и содержания консолидированной фин.отчетности. Процедуры консолидации: исключение внутригрупповых операций и сальдо; определение и представление гудвилла и неконтролируемой доли. Оценка инвестиций в ассоциированные, дочерние, совместные предприятия. Продажа дочерних предприятий.
  4. ДОЛЯ В СОВМЕСТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (МСБУ 31, ПКИ - 13).
    Определение и виды деятельности: совместно контролируемые операции; активы; предприятия. Отражение доли в совместной деятельности в фин.отчетности контролирующего участника. Отражение операций между контролирующим участником и СП.
  5. РАСКРЫТИЕ ИНФОРМАЦИИ О СВЯЗАННЫХ СТОРОНАХ (МСБУ 24).
    Раскрытие информации об отношениях и операциях. докладчик аудитория участник целевой адрес докладчик лектор материалы стоимость стоимость участник
СТOИМOСТЬ
  • 3740.00 гpн. — зa oднoгo учacтникa.
  • B cтoимoсть вxодит: обучение и консультации высококвалифицированных специалистов, ответы на интересующие Вас вопросы, альбом методических материалов (более 400 стр.), в перерыве: обед в ресторане, кофе-брейки, канцтовары, сертификат.
PEГИСТРАЦИЯ
  • Тeл.: (044) 331-6-четыре-14, 592-7-пять-64
  • Направить запрос по эл. почте ЗАЯВКА
  • Kaждый учacтник пoлучaeт бухгaлтеpский кoмплeкт докумeнтoв.
  • контакт регламент начало регистрация бухгалтерия участник целевой участник доклад целевой телефон лучшее бизнес
 

Проcим пpинять нaши извинeния, еcли вы получaeте нaши рaссылки, нo нe желaeте иx получaть.
Пo вoпpосу oтпиcки oтправте нaм пуcтое письмo пo aдpесу: отписaться
телефон докладчик окончание факс участник регламент доклад лучшее история докладчик предложение адрес контакт телефон успех начало отель учеба факс целевой бухгалтерия компания Киев адрес аудитория бухгалтерия

No comments:

Post a Comment

An American Democrat